Списать нельзя, платить

Пока одни абоненты, оплачивающие коммунальные услуги за холодное водоснабжение и водоотведение вовремя и в полном объеме, получают дополнительную выгоду в виде призов по акции «Новый год - без долгов», другие, к сожалению, продолжают накапливать задолженность. К работе с ними оперативно подключается юридический отдел Управления правового обеспечения МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска», который на постоянной основе осуществляет подготовку и направление документов в суды на принудительное взыскание долгов с злостных неплательщиков.

Так, в феврале 2021 года мировым судьям города Новочебоксарска было направлено 143 заявления о выдаче судебных приказов для взыскания задолженности за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

Далее данные исполнительные документы передаются в ФССП для возбуждения исполнительных производств. В случае несвоевременной оплаты долга судебными приставами с должника-гражданина дополнительно будет взыскан еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Также судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника, изъять его, передать на хранение, оценить и реализовать; объявить неплательщика в розыск и т.д. Отметим, что в феврале 2021 года от ФССП по вышеназванным приказам в целях взыскания задолженности с абонентов за холодное водоснабжение и водоотведение поступила сумма в размере 221 763 рубля 57 копеек.

Уважаемые новочебоксарцы! Еще раз напоминаем, что с 01 января 2021 года прекращено действие моратория, освобождавшего должников от начисления пени за неоплату или неполную оплату коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424; Вопрос 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020). Таким образом, на потребителей, не исполняющих свои обязанности по своевременной оплате ЖКУ, вновь ляжет дополнительная нагрузка в виде начисленных сумм пени, а также штрафных санкций и судебных расходов с должника, в случае обращения предприятия в суд.

Не стоит легкомысленно относиться к своим долгам. Платить в любом случае придется. Причем, гораздо больше, чем, если бы Вы оплатили все вовремя!