За самовольное использование холодной воды - придется заплатить!

06.10.2021


Пользование холодной водой или канализацией считается самовольным, когда у потребителя отсутствует договор на оказание этих услуг, когда нарушена сохранность контрольных пломб или когда абонент врезался в водопроводную или канализационную сеть до установленного прибора учета. За соблюдением этих требований строго следят специалисты МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» – проверки по факту безучетного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и водоотведения ведутся на постоянной основе. 

В ходе одной из таких проверок на объекте ИП Салата Ю.Н., расположенного по адресу: г. Новочебоксарск, ул. 10-й Пятилетки, д. 17 Л, было обнаружено самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения (врезка).

Добровольно погасить задолженность перед предприятием предприниматель отказался. А подобный отказ всегда приводит к судебным процессам и негативным последствиям для нарушителей.

Так, ранее решением Арбитражного суда Чувашской  Республики по делу № А79-5331/2020 с нарушителя ИП Салаты Ю.Н. взыскана сумма задолженности в размере 5 миллионов 697 тысяч 922 рубля 30 копеек за самовольное пользование системой холодного водоснабжения, в том числе пени и расходы по оплате госпошлины. Ответчик с таким решением не согласился и решил его обжаловать в вышестоящей инстанции.

«Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда города Владимира от 30 сентября 2021 года решение Арбитражного суда Чувашской Республики оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ИП Салата Ю.Н. – без удовлетворения, – отметил главный юрисконсульт МУПа Александр Морнов. – Данное судебное решение вступило в законную силу.  Нарушителю придется оплатить свои долги, как бы он не пытался этого избежать».

Уважаемые потребители! Если Вы не хотите попасть в аналогичную ситуацию, убедительно рекомендуем Вам своевременно предпринимать меры по устранению самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения. Получить подробную информацию и консультацию  можно по телефону 73-72-94, а также по электронной почте abon.otdel-1@mail.ru.