04.09.2023
Одной из наиболее острых глобальных экологических проблем по-прежнему остается загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления и, в первую очередь, опасными отходами. Осознавая всю серьезность сложившейся экоситуации, МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» своевременно сдает опасные отходы в специализированные организации. Ведь это – наш вклад в защиту здоровья природной среды и ее обитателей.
Так, 31 августа предприятием были отправлены на обезвреживание и утилизацию 600 кг промасленной ветоши, 20 кг фильтров масляных и воздушных (от автотранспорта) и 5 кг загрязненной полиэтиленовой тары.
«В России существует кодификация, которая делит все отходы на пять классов для дальнейшей безопасной утилизации, – разъясняет ведущий инженер по охране окружающей среды Елена Белоусова. – Опасные отходы представляют собой отдельную категорию мусора, неправильная сортировка и утилизация которой несет реальную угрозу для здоровья людей и экологии. К такому типу относятся химические вещества, радиоактивные материалы и так далее. Они опасны своим составом, токсичностью, загрязняют окружающую среду, водные ресурсы, воздух и почву. Поэтому законодательно подлежат правильной утилизации или обезвреживанию».
Такие отходы, попадая в окружающую среду, нарушают систему экологии, в природе вообще не разлагаются, пожароопасны, ядовиты, а значит, будут приносить вред экологии столетиями. Поэтому призываем каждого:
Берегите природу – утилизируйте мусор грамотно!