Водолазные работы – по графику

16.07.2020


Береговая насосная станция МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» (далее – БНС) является одним из основных объектов жизнеобеспечения города. Через БНС осуществляется забор воды из реки Волга в верхнем бьефе Чебоксарской ГЭС - она подается на станцию по четырем самотечным водоводам диаметром 1200 мм.

В июле 2020 г. индивидуальным предпринимателем, выигравшим по результатам проведения запроса котировок в электронной форме, на БНС проведены водолазные работы: чистка решеток оголовков и водолазное обследование самотечных водоводов.

 

Водозаборные устройства (оголовки) расположены вдалеке от берега, на большой глубине, поэтому работы по очистке решеток без помощи водолазов не осуществить. Оголовки оборудованы фильтрующей сеткой и служат для предотвращения попадания в водозабор мусора, камней, ракушек, водорослей и мальков рыбы. Для обеспечения надежного и бесперебойного забора воды данные сетки и решетки систематически чистятся, осматривается их целостность, а в случае повреждения сетки оперативно ремонтируются. Также водолазами были обследованы на целостность соединительных муфт и труб четыре самотечных водовода длиной по 600 м каждый.

    

Данные работы проводятся дважды в год. Они необходимы для качественного обеспечения потребителей жизненно важным ресурсом – водой и нацелены на улучшение очистки воды и сохранение водных биологических ресурсов реки Волга.