Вниманию индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и собственников нежилых помещений!

21.09.2020


С 01 июля 2020 года Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 изменило Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).

Правила устанавливают две группы требований к качеству сточных вод, которые должны соблюдаться абонентами централизованной системы водоотведения и позволяют ежемесячно взимать с абонентов два различных вида платы одновременно, это:

  1. Плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (раздел VII Правил).
  2. Плата за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод (раздел XIII Правил).

 

Информация по плате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (раздел VII Правил).

С 01 июля 2020 года дополнительно введены платежи за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (п.123.4) для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

- среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб.м. в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

- с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

- расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

- для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами, определяется по формуле:

П = К × Т × Qпр1,

где:

П - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (руб.).

К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

На основании вышеизложенного сообщаем, что с 01 июля 2020 года платежи за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (п.123.4) будут начисляться всем объектам абонентов г. Новочебоксарска.

 

Информация по плате за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод (раздел XIII Правил).

21 августа 2020 года Постановлением администрации г. Новочебоксарска от 21.08.2020г. № 865 утверждены новые нормативы состава сточных вод для объектов абонентов централизованной системы водоотведения города.

С 01 июля 2020 года МУП «КС г. Новочебоксарска», как гарантирующая организация, будут руководствоваться установленными нормативами для начисления абонентам платы сверх установленных нормативов. В отношении какой категории объектов абонентов применимы новые нормативы состава сточных вод можно ознакомиться в разделе XIII Правил п. 167. Порядок исчисления платы сверх установленных нормативов состава сточных вод изложен в разделе XV Правил п. 197 и 203.

 

По всем вопросам обращаться по телефону 75-77-48 (доб. 112) к ведущему инженеру по охране окружающей среды Белоусовой Е.Е.