Весенний паводок – под прицелом!

16.03.2023


Специалисты водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» приступили к пропуску весенних талых вод. Традиционно в период его прохождения проводится комплекс мероприятий по отводу талых вод и недопущению затопления объектов жизнеобеспечения, находящихся на балансе предприятия.

Так, согласно утверждённому плану предупреждения чрезвычайных ситуаций, на предприятии сформированы и функционируют аварийно-технические бригады. Организован четкий ежедневный контроль пропуска талых вод с оперативным информированием руководства и профильных служб об осложнениях, если такие возникают.

На сегодняшний день специалистами водопроводно-канализационного хозяйства подготовлено и проверено необходимое оборудование, очищены от снега кровли, ливнестоки и отмостки зданий и сооружений, отвечающих за водоснабжение и водоотведение жилых домов и промышленных предприятий Новочебоксарска.

Бригады цеха по ремонту и обслуживанию водопроводно-канализационных сетей и насосных станций ежедневно проводят обход сетей водоснабжения и водоотведения.

«В период таяния снега бывают случаи, когда горожане открывают крышки люков, чтобы талая вода стекала в канализациюНастоятельно рекомендуем не делать этого! 

Во-первых, это очень опасно в люк могут провалиться люди.

Во-вторых, канализации не предназначены для паводковых вод это ухудшает процесс отвода хозяйственно-фекальных стоков из домов.

В-третьих, предприятию приходится платить очистным сооружениям за талую воду, попавшую в систему, большие суммы, как за хозяйственно-фекальные стоки», – отметил начальник канализационного участка Игорь Горбунов.

Во время весеннего паводка специалисты цеха по ремонту и обслуживанию ВКС и НС прорубают во льду каналы для отвода талых вод от канализационных колодцев, а крышки люков засыпают обогащенной песчано-гравийной смесью, чтобы защитить канализационные сети от затопления.

Уважаемые горожане! Во избежание засорения канализационных сетей, МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» убедительно просит Вас быть благоразумными и использовать систему водоотведения строго по назначению. При обнаружении затопления территорий сточными водами, незамедлительно сообщите об этом в диспетчерскую службу предприятия по телефону: 73-81-90.