В поисках современного оборудования очистки воды

24.02.2021


Руководители и сотрудники технических подразделений водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» постоянно мониторят и изучают опыт работы ведущих предприятий водоподготовки по обработке промывных вод.

В этих целях были изучены современные и инновационные технологии израильской компании Amiad Water Systems Ltd. – одного из мировых флагманов в сфере производства оборудования для водоподготовки. Выпускаемые этой компанией дисковые фильтры Arkal применяются как для грубой, так и для самой тонкой механической очистки воды.

Работники технологической службы и химико-бактериологической лаборатории водоочистных сооружений (далее - цеха ВОС) под руководством заместителя начальника - главного технолога цеха ВОС Максима Бовырина провели пилотные испытания с целью проверки степени очистки промывной воды с контактных осветлителей автоматическим дисковым фильтром Arkal с прозором 20, 55 и 130 мкм. Испытания проводились на трех стадиях обработки промывных вод:

  • до поступления промывной воды в контактный резервуар;
  • на шламовой воде из контактного резервуара;
  • после отстаивания промывной воды, перед перекачиванием осветленной воды в «голову» сооружений.

«При подборе оборудования для очистки воды целесообразно и удобно применять пилотные установки. Благодаря им с минимальными затратами удастся получить достоверные и воспроизводимые результаты, что невозможно при лабораторном подходе к исследованиям, а также можно убедиться в необходимости использования данного оборудования или же, наоборот, отказаться от его использования, как в нашем случае», - отмечает Максим Бовырин. 

В ходе испытаний было выявлено существенное отличие качества воды на разных стадиях обработки промывных вод. Так, при фильтрации промывной воды дисковым фильтром с прозором 55 мкм, при эффективности очистки 4,6%, удалось повысить концентрацию осадка (отжать) в дренажной воде более чем в 5 раз, а при использовании дисков с 20 мкм эффективность очистки составила 39%.

 

Таким образом, по результатам испытаний выяснилось, что для очистки воды от песка и легко осаждаемых твердых частиц, размером более 100 мкм, рекомендуется применение гидроциклонов. А для очистки воды от мелкодисперсного хлопьевидного осадка требуется отстаивание и последующее осветление. Все это позволит экономить природные ресурсы за счет снижения объемов забора сырой воды реки Волга на 10-15%.