Уменьшение сброса промывных вод

11.09.2020


Строительство цеха водоочистных сооружений (далее - цех ВОС) МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» началось в 1986 году. В эксплуатацию его ввели через шесть лет с усеченной технологической цепочкой: не было завершено строительство узла по обработке промывных вод с контактных осветлителей и микрофильтров. Поэтому данные промывные воды без обработки сбрасывались на Биологические очистные сооружения (далее - БОС).

Являясь социально ответственным предприятием, МУП «КС г.Новочебоксарска» в целях уменьшения объемов сбрасывания и снижения негативного влияния на окружающую среду разработало долгосрочную Инвестиционную программу. В текущем году специалисты водопроводно-канализационного хозяйства реализовали один из этапов реконструкции системы обработки промывных вод от контактных осветлителей в цехе ВОС.

  

На 2020 год были предусмотрены работы по прокладке полиэтиленового трубопровода DN 315мм и обустройство камеры с запорной арматурой для технологических переключений для частичного возврата осветленной воды. Общая протяженность обновленной системы составила более 300 п.м. Многослойные полиэтиленовые трубы МУЛЬТИПАЙП и соединительные детали, используемые в работе, изготовлены на ООО «Чебоксарский трубный завод» при участии ООО «Торговый дом ЧТЗ».

  

«Пока еще промывные воды с образующимся осадком приходится сбрасывать на БОС, но в скором времени такой сброс прекратится, а обезвоженному осадку найдется практическое применение. Будут сэкономлены природные ресурсы за счет снижения объемов забора сырой воды р. Волга на 10-15%. Снизится негативное воздействие на окружающую среду за счет уменьшения сброса промывных вод», - отметил заместитель начальника – главный технолог цеха ВОС Максим Бовырин.

 

Иными словами, создание эффективной системы обработки загрязненных промывных вод от контактных осветлителей и микрофильтров позволит возвращать осветленную воду в технологический цикл очистки сырой воды и уменьшить объем сбрасываемых стоков в городскую канализационную сеть.