Улучшаем качество воды

17.11.2020


В цехе водоочистных сооружений МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» завершается реализация Инвестиционной программы 2020 года по модернизации контактных осветлителей (далее – КО), которая включала в себя:

  • замену стальных дырчатых водо-воздушных распределительных труб на полиэтиленовые щелеванные трубы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками и предотвращающие вторичное загрязнение;
  • замену запорной арматуры с улучшенными эксплуатационными характеристиками;
  • замену расходомера воды;
  • замену изношенного загрузочного материала на фракционный кварцевый песок.

 

В настоящее время проходят пуско-наладочные работы и близятся к завершению работы по загрузке фильтрующего слоя. Данная работа является наиболее трудоемкой и ответственной.

«Правильно загруженный КО может работать несколько лет, требуя лишь периодического добавления фильтрующего материала. Отклонение от параметров загрузки может привести к ухудшению работы КО и необходимости его перегрузки. Поэтому загрузочные операции требуют высокого качества выполнения. Если старые КО, на сегодняшний день, очищают 60-80 м3/час, то КО, прошедшие модернизацию, увеличат свою пропускную способность до 200-250 м3/час. Модернизация КО позволяет не только увеличить производительность, но и повышает эффективность очистки, благодаря чему улучшается качество воды по показателям цветности, мутности и перманганантной окисляемости», - отмечает главный технолог цеха Максим Бовырин.

Далее, до пуска в эксплуатацию, все модернизированные КО проходят обязательную дезинфекционную обработку. 

  

Инвестиции в качество подаваемой воды  – это вклад в обеспечение здоровья потребителей!