ТРИ ГОДА – НА ПОДЪЕМЕ

05.10.2021


5 октября директор тепловых сетей МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска» Максим Семенов принял участие в  выездном совещании в рамках осуществления контроля за реализацией проекта модернизации теплосетевого хозяйства города. Оно состоялось под председательством главы администрации г. Новочебоксарска Дмитрия Пулатова с участием председателя комиссии городского Собрания депутатов Сергея Николаева.

Участники совещания обсудили ход масштабной реконструкции теплосетевого хозяйства города. При этом, было отмечено что уже в следующем месяце, 1 ноября, будет три года как тепловой комплекс, переданный в 2008 году в долгосрочную аренду, вернулся в МУП «КС г.Новочебоксарска» в крайне изношенном состоянии. Износ сетей, протяженностью 106 км, составлял не менее 80%, а тепловые потери превышали 21,1%. Руководством предприятия была оперативно развернута крупномасштабная работа по их техническому перевооружению.

Так, за три года полностью выполнены программы капитального и текущего ремонтов сетей. Общий объем отремонтированных сетей составил более 19 км в однотрубном исчислении. Заменено 370 единиц запорной арматуры, что в разы больше, чем в годы, когда сети находились в аренде. Отревизированы все задвижки и компенсаторы. Восстановлено 114 куб.м тепловой изоляции. За это время в рамках реконструкции узлов учета тепловой энергии восстановлен коммерческий учет тепловой энергии на границе с ПАО «Т Плюс». Реконструирован 21 узел учета тепловой энергии.

После возвращения из аренды в тепловых сетях практически отсутствовал парк специальной автотехники. Сейчас он значительно пополнен. Все три ремонтные бригады укомплектованы специализированными автофургонами, приобретены автокран, экскаватор, трактор и другое вспомогательное оборудование.

Благодаря активной поддержке Правительства Чувашской Республики в город привлечены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые составили 104,9 млн. рублей (Общая стоимость проекта составляет более 174 млн. рублей).  19 июня 2020 года был подписан договор между руководителем Фонда, Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым и главой г.Новочебоксарск для реализации масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения.

В 2020 году был реализован I этап проекта на сумму 96,7 млн. рублей, в рамках которого реконструирована надземная теплотрасса 1973 года постройки вдоль улицы Промышленная – от ул. Советская и до мкр. Иваново протяженностью 5 км в однотрубном исчислении. Этот участок теплосети обеспечивает тепловой энергией и горячей водой промышленную зону, микрорайоны «Иваново» и «Речной бульвар».

В настоящее время завершается II этап реконструкции подземных тепловых сетей, общей протяженностью 2,2 км в однотрубном исчислении на сумму более 74 млн. рублей, на трех участках, в том числе:

  • внутриквартальные тепловые сети в районе Спорткомплекса (между ТК-14 «В» - ТК-69 «В»), 1982 года постройки;
  • по ул. Винокурова (между ТК-5 «В» - ТК-8 «В»), 1967 года постройки;
  • тепловые сети Ивановского микрорайона (между ТК-1 «И», ТК-19 «И», ТК-22 «И» - ул. Заводская, д. 18), 1978 года постройки.

Работы на первом участке полностью завершены, близятся к завершению работы на втором и на третьем участках.

Актуальность проводимой модернизации обусловлена необходимостью приведения действующих объектов коммунальной инфраструктуры в соответствие с требованиями безопасности и надежности, а также важностью повышения эффективности их работы (в т.ч. снижение потерь и предупреждение перерывов в подаче горячей воды и тепловой энергии и т.д.). В целом, все эти мероприятия повышают качество предоставляемых новочебоксарцам коммунальных услуг.

Предприятием выполнена амбициозная задача - по итогам третьего года в составе МУПа потери в тепловых сетях уменьшились на 5,2% и составляют 15,9%, а износ сетей – не превышает 53%.

Увеличилась протяженность сетей и сегодня на обслуживании предприятия находятся 112 км трубопровода в двухтрубном исчислении диаметром от 25 до 630 мм, 615 тепловых камер, один центральный тепловой пункт и 22 узла учета тепловой энергии. В тепловых сетях трудятся 77 человек, в том числе рабочие - 47 человек. Надо отметить, что до передачи в ООО «КТ» количество работников теплосети составляло 219 человек.

Да, за прошедшие три года сделано много. Но трудовой коллектив предприятия не останавливается на достигнутом и, несмотря ни на что, продолжает упорную работу во имя благополучия, уюта и дальнейшего повышения качества жизни новочебоксарцев.