Точность дозирования обеспечивает качество воды

27.01.2023


Цех водоочистных сооружений (далее – цех ВОС) МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» уже приступил к выполнению работ по капитальному ремонту насосного оборудования, запланированного на 2023 год, благодаря заблаговременно проведенным подготовительным мероприятиям, в том числе по закупке необходимых материалов.

«Для дозирования реагентов на нашем производстве в основном применяются мембранные насосы-дозаторы, потому что они лучше других подходят для работы с агрессивными средами. Частичная их замена в цехе ВОС проводится планово каждый год. Они получили свое название из-за важнейшей детали своей конструкции – мембраны. Эта гибкая пластина сокращает внутренний объем камеры под действием повышенного давления и тем самым перекачивает жидкости.

Наши насосы-дозаторы работают с агрессивными реагентами в круглосуточном режиме, поэтому происходит постепенное разрушение внутренних частей насосов. Модель насоса-дозатора, которую мы устанавливаем, имеет улучшенные характеристики и имеет электронное управление взамен аналогового, тем самым, мы получаем меньшую погрешность измерения и более точное дозирование реагента по сравнению со старой, – отмечает инженер по КИПиА цеха ВОС Александр Самсонов. – Этот насос разработан с использованием новейших технологий для применения на производствах с повышенной влажностью и агрессивной средой, имеет ЖК-дисплей, по которому операторам хлораторных установок будет удобно регулировать расход гипохлорита натрия для обеззараживания воды».

Своевременное проведение мероприятий по замене насосного оборудования позволяет более эффективно осуществлять водоподготовку для надежного и качественного обеспечения жителей города Новочебоксарска питьевой водой.

 

 

 

ДО                                               ПОСЛЕ