Своевременно передавать показания счетчиков выгодно

12.09.2019


МУП «КС г. Новочебоксарска» напоминает абонентам о необходимости своевременной передачи показаний приборов учета в период с 23 по 25 число каждого месяца.

Потребители, которые регулярно передают показания приборов учета, страхуют себя от некорректных расчетов, исключая начисление оплаты по нормативам и последующие перерасчеты. Причем передавать показания приборов учета необходимо даже при нулевом потреблении ресурса.

При отсутствии показаний, начисления за воду производятся исходя из среднемесячного объема потребления за период не менее 6 месяцев, но не более трех расчетных периода подряд. Если актуальные данные о потреблении отсутствуют более трех месяцев, то начисления за воду осуществляются по нормативам, установленным законодательными правовыми актами.

Иными словами, абонент платит больше, чем платил бы, если бы передал показания приборов учета.

Давайте разберем на конкретном примере. В квартире зарегистрировано 5 человек. При ежемесячной своевременной передаче показаний приборов учета среднее начисление за коммунальные услуги «Холодное водоснабжение и водоотведение» составит около 300 рублей. При применении по данной квартире нормативного начисления оплата будет больше и составит более 530 рублей.

Таким образом, если вы не хотите платить больше – необходимо вовремя передать показания приборов учета.

Другая ситуация складывается, если абонент передает заниженные или нулевые показания приборов учета, обманывая исполнителя коммунальных услуг, думая, что он сэкономит. Но не стоит забывать, что в доме есть общедомовой прибор учета, и вся разница, которую «наэкономил» данный абонент, ляжет на всех собственников, в том числе и на него, в виде начислений за объем холодной воды, предоставленный на общедомовые нужны в многоквартирном доме. И в чем тут экономия?!

Кроме того, к такому абоненту рано или поздно придут с проверкой показаний приборов учета, выявят факт обмана или вмешательство в работу данного прибора учета и тогда, согласно действующему законодательству, начисления будут еще больше, так как применению подлежит норматив с повышающим коэффициентом, равный 1,5.

Поэтому, если вы хотите сэкономить, самый верный способ — это вовремя передавать достоверные показания приборов учета.