Суд обязал

28.06.2022


 

_____Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644, предусмотрено взимание с абонентов централизованной системы водоотведения двух видов платы одновременно:

__________- за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения;

__________- за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов.

 

_____По различным причинам, не все абоненты добросовестно исполняют свои обязанности, предусмотренные действующим законодательством, что приводит к росту задолженности перед МУП «КС г. Новочебоксарска», как за оказанные услуги, так и за негативное воздействие и сброс загрязняющих веществ.

_____Так, ООО «Новый континент» уклонялось от уплаты предусмотренных законом платежей в размере 21958 рублей 47 копеек. Своевременная претензионно-исковая работа позволила не допустить образования большой задолженности.

_____Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 23 июня 2022 года по делу № А79-4204/2022 удовлетворены в полном объеме требования МУП «КС г. Новочебоксарска» к ООО «Новый континент» по взысканию долга за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов и за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

_____«Каждый абонент должен знать, что ему необходимо своевременно оплачивать коммунальные услуги, а также вовремя вносить плату за негативное воздействие и плату за сброс загрязняющих веществ и не попускать просрочку платежей и накоплению долга перед МУП «КС г. Новочебоксарска». Платить все равно придется».Отмечает и.о. главного юрисконсульта Предприятия Артур Хамутбаев.