Самовольно значит незаконно

14.09.2020


Сотрудники МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» ведут активную работу по обнаружению незаконных подключений к водопроводу и канализационным сетям.

Следует отметить, что самовольные врезки в системы водоснабжения и канализации недопустимы, поскольку они являются причиной аварии на сетях, а также существенно ухудшают качество воды, что, в свою очередь, может негативно влиять на здоровье людей.  

Кроме того, самовольное подключение к сетям водоснабжения и незаконное использование ресурсов являются правонарушениями и влекут за собой серьезные последствия вплоть до административной ответственности и штрафа.

В дополнение к этому, в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2018 года № 480-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 года № 776, нарушителю будет начислена плата за воду за 3 года. При этом потребленный объем рассчитывается по сечению подводящей трубы, то есть приравнивается к круглосуточному беспрерывному потреблению холодной воды. Таким образом, в зависимости от диаметра подводящей трубы, сумма начислений может составить сотни тысяч рублей.

Так, 18 ноября 2019 года при контрольной проверке организации коммерческого учета потребляемой хозяйственно-питьевой воды на объекте ООО «Восход» было обнаружено самовольное присоединение к централизованной системе водоснабжения. Составлен акт о нарушении, где подробно зафиксировано данное происшествие. Соответствующие документы, обозначающие возможный причиненный ущерб, были переданы в суд. 1 сентября текущего года Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу № А38-255/2020 за самовольное пользование с ООО «Восход» было взыскано в пользу МУП «КС г. Новочебоксарска» свыше 1 млн. 600 тыс. рублей, более 20 тыс. рублей неустойки, а также более 29 тыс. рублей - по уплате государственной пошлины.

В результате, как показывает практика, сэкономить при самовольном подключении все равно не получится. Правильным решением будет обратиться в МУП «КС г. Новочебоксарска», узаконить врезку и спокойно пользоваться ресурсами. 

Уважаемые потребители! Во избежание негативных последствий убедительно просим Вас своевременно предпринимать меры по устранению самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения  и канализацией. Подробнее – по телефонам:

- для юридических лиц - 73-72-94;

- для физических лиц - 49-21-61 и 73-13-59.

Также просим сообщать любую информацию о готовящихся или имеющихся нарушениях на объектах холодного водоснабжения и водоотведения, а также о фактах незаконного самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоснабжения по телефонам 73-84-95, 73-13-59, а также по электронной почте mup@ks-21.ru. Анонимность гарантируется.