С долгами - не шути!

29.04.2021


К взысканию задолженности с неплательщиков – физических лиц в МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» подходят комплексно.

Так, за апрель 2021 года для направления в суды юридическим отделом предприятия было подготовлено 121 заявление на выдачу судебных приказов, общая сумма которых составляет порядка 357 тыс. рублей. А по ранее поданным судебным приказам через службу судебных приставов поступило более 538,5 тыс. рублей от граждан – неплательщиков.

Дополнительной мерой воздействия на злостных должников в рамках принудительного исполнения является наложение ареста на движимое и недвижимое имущество.

В апреле т.г. судебным приставом-исполнителем арестовано имущество новочебоксарца, проживающего в доме №15 по бульвару Зеленый. Общая его задолженность по исполнительному производству составляет 42 тыс. рублей! Из-за своей беспечности он лишится доли в праве собственности на квартиру по проезду Ельниковскому.

Аналогичная судьба ждет и должника, проживающего в доме №8 по улице Молодежная. Он имеет задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение в размере более 2,2 тыс. рублей. В случае непогашения этого долга, гражданин лишится доли в праве на квартиру по адресу бульвар Зеленый, д. 19.

Если неплательщики и дальше будут уклоняться от своих обязательств по оплате потребленных ресурсов, их арестованное имущество будет реализовано путем продажи, а денежные средства, полученные в результате реализации, перечислены взыскателю в счет погашения долга.

«Такие аресты, как правило, являются крайней мерой. Однако весьма эффективной. Перспектива лишиться «кровно нажитого» чаще всего побуждает должника оперативно погасить имеющуюся задолженность, – говорит главный юрисконсульт Александр Морнов. – Чтобы избежать их, настоятельно рекомендуем своим абонентам не копить долги, а оплачивать ЖКУ своевременно – ежемясячно до 10 числа».

Платежи принимаются:

  • в отделениях ПАО «Сбербанк России»;
  • в отделениях ФГУП «Почта России»;
  • через сайт и приложение «Сбербанк-онлайн»;
  • через наше мобильное приложение;
  • в пункте обслуживания населения по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 21А, окно №2 (в здании «Энергосбыта»). График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 17:00 часов. Обед: с 12:00 до 13:00 часов. Телефон: 8-966-249-21-08. 
  • в кассе предприятия по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Коммунальная, д.8. Время работы кассы: с 8:00 до 16:00 часов. Обед: с 12:00 до 13:00 часов.