Резервуары готовят к отопительному сезону

28.07.2021


В рамках ежегодных мероприятий по подготовке резервуаров чистой воды (далее – РЧВ) к отопительному сезону на Водоочистных сооружениях (далее – ВОС)  МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» проводится их плановая промывка.

На ВОС используются два резервуара РЧВ-1 и РЧВ-2, емкостью 10000 м3 каждый. В ходе промывки работники цеха очищают днище и стены от осадков и обрастаний, ремонтируют внутреннее оборудование резервуаров. А затем производят дезинфекцию раствором гипохлорита натрия объемным способом при контакте с внутренней поверхностью резервуара более 12 часов.

«После дезинфекции резервуары промоют очищенной водопроводной водой до исчезновения заметного запаха хлора, – говорит ветеран отрасли инженер-технолог Геннадий Сверчков. – И только после двух удовлетворительных результатов бактериологических и химических анализов, проведенных с интервалом в 24 часа между взятием проб, резервуары введут в эксплуатацию. Работы планируем завершить к концу этого месяца».

Промывка РЧВ  это трудоемкий процесс, который требует слаженной и кропотливой работы большого коллектива. Во время этой работы требуются множественные и правильные переключения технологических трубопроводов. В этой связи необходимо отметить, что все мероприятия проводятся в режиме, который не нарушает бесперебойную подачу питьевой воды потребителям.