Ревизия гидрантов подтверждает их исправность

27.04.2021


Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» работники водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» совместно с представителями пожарно-спасательной части продолжают комплексную проверку источников противопожарного водоснабжения.

Контроль работоспособности каждого гидранта осуществляется дважды в год – весной и осенью. Согласно утвержденному плану в этом году весенняя проверка проводится с 19 апреля по 25 мая.

  

Техническое состояние оборудования тестируют обходчики водопроводно-канализационных сетей Алевтина Судеркина и Евгения Долнакова и слесарь аварийно-восстановительных работ Александр Матвеев.

«В ходе проверки на пожарный гидрант, расположенный в колодце, устанавливается стендер, на котором открывается вентиль, запускающий подачу воды. Расположение пожарного гидранта в колодце имеет огромную роль! Для оперативного сбора конструкции при ликвидации возгорания, установку пожарных гидрантов на сетях холодного водоснабжения осуществляют на определенном уровне от поверхности земли, чтобы обеспечить идеальную стыковку стендера с водоподающим устройством», - рассказывает Алевтина Судеркина.

Совместный контроль надлежащего технического состояния гидрантов работники предприятия и представители пожарно-спасательной части осуществляют уже порядка 20 лет. В обязательном порядке они проводят проверку крышки колодца на предмет ее целостности; исследуют состояние квадрата штанги гидранта, его корпуса и пр.; проводят проверку клапана на герметичность; проверяют наличие указателя, содержащего информацию о номере гидранта, диаметре водопровода, координаты его местонахождения.

  

Выявленные в ходе проверки недостатки оперативно устраняются согласно требованиям пожарной безопасности. Ведь гидранты всегда должны находиться в рабочем состоянии – от их исправности зависят жизни людей!