Разбираемся в квитанциях

14.02.2023


Ежемесячно абоненты получают платежный документ/квитанцию для внесения платы за предоставление коммунальных услуг. Периодически у жителей возникают вопрос: откуда появилась та или иная сумма в платёжке? Чтобы научиться самостоятельно разбираться, откуда берутся цифры и строки, расшифруем квитанцию за коммунальные услуги.

Л/сч – лицевой счет. Уникальный номер для ведения расчетов с абонентом. Поможет зайти в личный кабинет, уточнить информацию по начислениям и др.

Холодное водоснабжение - обратите внимание, сумму оплаты рассчитывают по индивидуальным приборам учета в зависимости от потребления, либо по нормативам  – в случаях, если счетчик в помещении не установлен или просрочен (срок его поверки истек).

Справка: норматив — условная величина, вычисляемая на основе среднестатистических потребностей человека потребления воды, тепла, электричества. Устанавливается субъектами РФ. По Чувашской Республике норматив установлен постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.2012 № 370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики».

Водоотведение и водоотведение ГВС – горячее водоснабжение. Строчки «Холодное водоотведение» и «Водоотведение ГВС» в квитанции содержат данные по оплате за пользование централизованной канализации. Водоотведение включает в себя сумму израсходованной горячей и холодной воды, которая была использована, транспортировку ее до очистных сооружений и дальнейшую очистку.

Показания (индивидуальные приборы учета (ИПУ) и общедомовые приборы учета (ОДПУ)) – приборы учета. Они же «счетчики». В отдельной табличке внесены показания счетчиков (если они установлены), чтобы получать начисления по фактическому потреблению.

Убедительно просим наших абонентов соблюдать платежную дисциплину и оплачивать счета за холодное водоснабжение и водоотведение своевременно!