Прямые платежи – залог надежности и комфорта

18.06.2021


Прямые договоры и расчеты за жилищно-коммунальные услуги между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями (далее – РСО) стали возможны с апреля 2018 года, когда Президентом России был подписан федеральный закон, который внес изменения в Жилищный кодекс. Собственники получили право выбирать, кому платить: напрямую поставщикам коммунальных услуг, либо через управляющую компанию (далее – УК), товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ) и пр. С этого времени возможностью оплачивать потребленные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению непосредственно МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» воспользовались жители 226 домов, а это – 22 894 лицевых счета.

«Перешедшие на «прямые» платежи горожане довольны, что избавились от нужды нести финансовое бремя соседских долгов, – отмечает заместитель директора ОСП «ВКХ»  начальник абонентской службы Валерий Никифоров. – Наверное, в каждом доме есть хотя бы один человек, который вовремя не оплачивает ЖКУ. Собственники понимают, что если в их МКД действует схема единого платежного документа, а в качестве посредника между жильцами и РСО выступают УК или ТСЖ, то деньги собираются в так называемый «общий котел». Из него и выделяются средства на оплату ресурсов, причем потребленных всеми жильцами дома, в том числе и злостными неплательщиками. При прямой схеме оплаты средства идут напрямую поставщику: что сам потребил, то и оплатил. Отвечать за долги соседей не приходится».

Кроме того, переход на прямые договоры ускоряет поступление денежных средств от непосредственного потребителя ресурса в РСО и исключает нецелевое использование этих денежных средств посредниками. Предприятие получает возможность своевременно направлять собранные средства на модернизацию и реконструкцию сетей, проводить мероприятия по улучшению качества предоставляемых услуг, а потребители  более понятные, прозрачные расчеты, надежное и безопасное водоснабжение и водоотведение. Иными словами, прямые расчеты – это своего рода взаимовыгодный институт персональной ответственности потребителей и поставщика ресурсов друг перед другом.

Уважаемые новочебоксарцы! Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с переходом на прямой расчет, можно обращаться в абонентскую службу МУП «КС г. Новочебоксарска» по телефонам 73-13-59 или 49-21-61.