Проверку морозами выдержали

26.02.2021


Рекордно низкие температуры стали настоящим испытанием для систем жилищно-коммунального хозяйства этой зимой. Тем не менее, тепловые сети МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» вновь достойно выдержали испытания непогодой и крепкими морозами, которые настигли республику на минувшей неделе. Все социально-значимые объекты города, жилые дома и прочие потребители от теплоснабжения не отключались, несмотря на пиковые нагрузки.

Тепловые сети предприятия находятся в режиме постоянной готовности к инцидентам и ЧС. Оперативный персонал ведет ежедневый мониторинг технического состояния тепломеханического оборудования, а также трубопроводов тепловых сетей. Ремонтные бригады, укомплектованные необходимыми материалами и спецтехникой, круглосуточно готовы к быстрому реагированию на последствия аномальной погоды.

Как отметил мастер ОДС Анатолий Сливканич, дефекты выявляются, несмотря на качественно и вовремя проведенную летнюю ремонтную кампанию. Поскольку во время морозов, особенно когда температура наружного воздуха составляет -30 градусов, появляются повреждения на теплопроводах, чаще всего вызванные высоким уровнем износа теплосетей и большой разницей высокой температуры теплоносителя и низкой температуры наружного воздуха. В этой связи стоит еще раз напомнить гражданам о необходимости соблюдения осторожности вблизи тепловых сетей. Парковать автомобили на тепловых камерах и вблизи тепломагистралей, ходить по трубам и приближаться к местам парения категорически запрещено – это очень опасно.

Соблюдение правил безопасности позволяет избежать несчастных случаев при нахождении вблизи тепловых сетей и других объектов коммунального хозяйства. При обнаружении незакрытых или поврежденных люков тепловых камер, сильного парения из них, проседания грунта либо обрушения дорожного покрытия немедленно сообщите о случившемся в оперативно-диспетчерскую службу ОСП «Новочебоксарские городские тепловые сети» по телефону 73-10-34, 75-79-80.