Профилактические беседы для защиты от мошенников

25.12.2019


25 декабря старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД РФ по г. Новочебоксарску, майор полиции Андрей Степанов и участковый уполномоченный, младший лейтенант полиции  Александр Иванов встретились с работниками МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» и провели профилактические беседы на актуальную тему - «Осторожно, мошенники!».

Полицейские напомнили работникам предприятия, как именно злоумышленники вводят в заблуждение жертв: одни звонят по телефону от лица близких родственников и просят выслать срочно деньги, так как якобы попали в беду, другие предлагают биоактивные добавки и медицинские «чудо-приборы» за большие деньги, а время спустя обещают фальшивые баснословные компенсации, третьи представляются работниками банков и тревожат лже-сообщениями о несанкционированных списаниях со счетов и пр. Доверчивые граждане, поддавшись обману, впоследствии остаются без денег.

Работники предприятия смогли задать интересующие их вопросы. В ходе беседы полицейские также привели примеры случаев мошенничеств, озвучили рекомендации по правильному поведению в тех или иных ситуациях, которые, впрочем, сводятся к единому совету – не верить и пресекать контакт со звонящими, перепроверив все в официальных источниках. 

В завершение встречи собравшимся были предоставлены брошюры, лаконично информирующие о том, как не стать жертвами современных мошенников.

Работники предприятия выразили благодарность Отделу полиции по г. Новочебоксарску за проведенную предупредительно-профилактическую беседу и рекомендации по защите от мошенников.