Профессионализм важнее: о трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями

16.09.2019


В МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» хорошо осознают, что трудоустройство лиц с ограниченными возможностями в современном обществе является актуальным и требует особенного отношения работодателя. И потому, предприятие готово трудоустраивать инвалидов и оказывать им техническую, профессиональную и социальную поддержку.

В настоящее время на предприятии, в соответствии с выделенными квотами, работают 12 человек с разными группами инвалидности. Они занимают самые различные должности – от подсобного рабочего до начальника отдела.

В силу противопоказаний инвалиды трудятся только на тех рабочих местах, условия труда на которых не противоречат их рекомендациям. Для этого предприятие, при необходимости, дооснащает рабочие места под конкретные требования сотрудников. Например, докупает необходимое для работы на компьютере оборудование.

В соответствии с законодательством, работающие в МУП «КС г. Новочебоксарска» сотрудники с инвалидностью имеют следующие льготы:

  • оплачиваемый отпуск, продолжительностью 30 календарных дней;
  • отпуск без сохранения заработной платы – до 60 календарных дней в году;
  • норма рабочих часов в неделю – не более 35 часов для 1 и 2 группы, 40 часов – для 3 группы;
  • запрет на привлечение к ночным, сверхурочным сменам, командировкам. Если имеется производственная необходимость и работник проявляет согласие, то он его подтверждает письменно;
  • оплата больничного листа.

Предприятие дает сотрудникам с инвалидностью профессиональную реализацию и финансовую стабильность.

«Главным критерием в отборе сотрудников является, прежде всего, профессионализм. Если инвалидность не мешает человеку добросовестно выполнять трудовые обязанности, она не может служить препятствием при приеме на работу», - говорит главный специалист отдела кадров Екатерина Сидуганова.