Продолжается капитальный ремонт канализационных колодцев

26.07.2021


Одним из важнейших этапов эксплуатации канализационных сетей является их обслуживание. Решение о ремонте элементов инженерной системы принимается по результатам плановых и внеочередных осмотров, которые включают в себя оценку наружного и внутреннего состояния канализации.

На сегодняшний день, в рамках реализации плана по капитальному ремонту на 2021 год специалисты водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» уже отремонтировали порядка 80 канализационных колодцев.

«Проблемы с надлежащим функционированием системы отведения хозяйственно-бытовых стоков начинаются с мелочей, которые могут повлечь за собой более серьезные проблемы, в связи с этим выявляемые повреждения устраняются нами на первоначальном этапе», – говорит начальник канализационного участка цеха по ремонту и обслуживанию ВКС и НС Игорь Горбунов.

Под воздействием внешних факторов в конструкции колодца могут появляться различные дефекты, способствующие нарушению его работоспособности. Чтобы не допустить разрушения колодца, при выполнении производственных программ специалисты  канализационного участка регулярно осуществляют комплекс работ по восстановлению надлежащего технического состояния колодцев системы отведения хозяйственно-бытовых стоков, в том числе:

  • восстановление кирпичной кладки;
  • демонтаж/монтаж железобетонных колец и плит перекрытия;
  • ремонт или полную замену опорно-укрывных элементов колодца (люков колодцев);
  • заделку стыков между бетонными кольцами и др.

Контроль поверхностного износа конструкций осуществляется специалистами водопроводно-канализационного хозяйства МУПа не реже одного раза в месяц, а внутреннего – два раза в год, в весенне-осенний период. Данные профилактические мероприятия позволяют предотвратить появление серьезных дефектов, которые могут повлечь за собой попадание хозяйственно-бытовых стоков в окружающую среду, образование засора в системе, а также травматизм горожан и порчу чужого имущества.