Продал квартиру - не забудь оплатить долг

16.06.2022


_____Один из Абонентов МУП «КС г.Новочебоксарска» проживает в городе Чебоксары, однако, также имеет жилое помещение по адресу город Новочебоксарск, переулок Химиков, дом 5. По данному адресу должник  длительное время не исполнял обязанность по внесению платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, а после и вовсе продал недвижимость в 2020 году.

_____В связи с этим юридическим отделом было подано заявление о вынесении судебного приказа мировому судье судебного участка №1 г. Новочебоксарска.

_____Однако, должник, аргументируя тем, что продал помещение и не проживал по данному адресу, отменил решение суда.

_____Далее сотрудники юридического отдела, обратились уже с исковым заявлением в судебный участок №6 Ленинского района г.Чебоксары

_____На рассмотрение дела должник не явился, полагаясь на свои аргументы о том, что в городе Новочебоксарске он не проживал, а был зарегистрирован в городе Чебоксары. Также должник был уверен, если недвижимость продана, значит - он ничего не должен.

_____Однако, не нужно забывать, что не проживание не освобождает собственника от уплаты за услуги холодное водоснабжение и водоотведение. В соответствии с действующим законодательством собственник обязан ежемесячно вносить плату за коммунальные услуги. А также перед продажей недвижимости, во избежание судебных разбирательств, позаботиться о внесении всех ежемесячных платежей на день продажи.

_____Суд принял заочное решение взыскать в пользу МУП «КС г.Новочебоксарска» задолженность в полном объеме, а также расходы по уплате государственной пошлины.

_____«Не явка на судебное заседание не является препятствием для рассмотрения судебного дела. В отсутствие участников процесса суд выносит заочное решение, которое в последующем также вступает в законную силу»,-поясняет ведущий юрисконсульт предприятия Анастасия Ильичева.

_____Исполнительный лист о взыскании с должника будет передан в Ленинский районный отдел судебных приставов, для взыскания задолженности в принудительном порядке.