Приборы учета тепла – под совместным контролем

18.11.2019


Специалисты службы учета тепловой энергии  МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» совместно с работниками тепловой инспекции ПАО «Т Плюс» и представителем потребителя тепловой энергии с 5 ноября приступили к проверке приборов узлов учета в соответствии с утвержденным графиком контрольных проверок.

«Проверка приборов учета тепловой энергии столь же важна, как и его фактическое наличие. Современные устройства представляют собой сложные технические модели, где хранятся данные за определенный период времени», -  отмечает начальник службы учета тепловой энергии Лариса Камаева. Специалисты предприятия, проверяя приборы учета, выявляют недоимки и неточности в показаниях, что в свою очередь приводит к более точному балансу тепловой энергии в городе.

На сегодняшний день проверено 29 домов из 51 жилого дома по плану на ноябрь т.г. По факту проверок на каждый тепловой узел будет оформлен «Акт контрольной проверки узла учета тепловой энергии потребителя».

По предварительным данным, из 29 проверенных домов в трех домах выявлены нарушения в работе приборов. Так, по ул. Коммунистическая в доме №34 отсутствовал тепловычислитель ВКТ-5, в доме №32 на табло прибора были нечитаемые иероглифы, а в доме №20 не работал на обратном трубопроводе расходомер. Указанные нарушения будут отражены в Актах контрольных проверок. Также по данным домам будет сделан перерасчет начисления за октябрь. Стоит отметить, что все три дома обслуживает одна управляющая компания – ООО «УК «Жилфонд».

Проверка приборов учета тепловой энергии продолжается.