Повышаем безопасность труда

26.02.2021


МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» уделяется первостепенное значение вопросам обеспечения требований безопасности и профессиональной подготовки персонала. Так, в течение прошлой недели 6 работников электрических сетей предприятия – пять электромонтеров 4 и 5 разрядов и один мастер повышали свои квалификации на курсах по дополнительным профессиональным программам, обучающим организации работ на высоте.

В ходе 40-часовых занятий они получили необходимые теоретические знания и практические навыки для работ без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте 5 м и более (2, 3 группы по безопасности работ на высоте)», а также углубили знания, касающиеся  выполнения работ на высоте с применением люлек (кабин), находящихся на подъемных сооружениях.

«Профессия электромонтера подразумевает работу на высоте и потому она сопряжена как с высоким уровнем ответственности, так и риском для здоровья и жизни. Без знаний и неукоснительного соблюдения правил охраны труда никак не обойтись. К тому же требования, предъявляемые к работающим на высоте, и к тем, кто ответственен за выполнение этих работ, постоянно меняются. Систематическое обучение помогает не отставать от реалий жизни», - говорит электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда Олег Федотов.

Отметим, прошедшим обучение работникам выдали соответствующие удостоверения: о повышении квалификации; на право выполнения работ на высоте; рабочих люльки. Все они будут постоянно задействованы в обслуживании системы электроснабжения города для обеспечения ее качественной и бесперебойной работы.