Подготовка к зиме – в разгаре

28.04.2021


Близится к завершению отопительный сезон 2020-2021 гг. По словам начальника службы эксплуатации и ремонта оборудования тепловых сетей МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» Сергея Герасимова,  он прошел в штатном режиме, аварийных и чрезвычайных ситуаций не происходило, сбоев в работе не допущено. И это несмотря на аномальные морозы, которые порой доходили до – 30°С и более.

«Руководством предприятия заблаговременно были определены  и поставлены наиболее важные задачи, в том числе снижение потерь тепловой энергии, уменьшение износа тепловых сетей, которые мы постарались выполнить своевременно, качественно и в полном объеме. Для надежного обеспечения оказываемых услуг в надлежащем состоянии нами поддерживается резервное оборудование, передвижные сварочные посты, бензиновые и дизельные сварочные агрегаты, насосы, запорная арматура и сальниковые компенсаторы. В целом, все незначительные инциденты, возникающие на наших сетях, устранялись в нормативные сроки, максимально оперативно, чтобы новочебоксарцы не успели почувствовать дискомфорта от отключения подачи теплоносителя», – говорит мастер III участка Сергей Филиппов.

Бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения города и предоставления качественных коммунальных услуг потребителям удалось достичь, прежде всего, благодаря эффективной комплексной подготовке теплосетей к работе в осенне-зимний период.  С этой целью уже с конца 2020 года активно ведется подготовка к отопительному сезону 2021-2022 гг. А сразу после завершения текущего отопительного сезона начнется «горячая пора» - плановый ремонт инженерных сетей и оборудования. По инвестиционной программе в текущем году будет реконструировано 2,2 км теплосетей в однотрубном исчислении. В рамках капитального и текущего ремонта – 3,5 км теплосетей в однотрубном исчислении. Также будут промыты и испытаны магистральные и квартальные сети теплоснабжения. Эти работы запланированы с 17 мая по 20 мая т.г.

«Коллектив у нас профессиональный и сплоченный, большинство работников трудятся в теплосетях по многу лет. Поэтому знают практически каждую гаечку и вентиль, каждое «слабое звено». Это, конечно, тоже помогает системе работать слажено. Наша служба круглосуточно находится в готовности к предупреждению и устранению аварийных ситуаций и инцидентов. В любой момент готова к выезду специальная и инженерная техника, укомплектованная всем необходимым инструментом и оборудованием, для надежного и безопасного обеспечения потребителей теплом и горячей водой», – отмечает Сергей Герасимов.

Уважаемые новочебоксарцы! Напоминаем, по всем вопросам горячего водоснабжения можно обращаться круглосуточно в диспетчерскую службу ОСП «Новочебоксарские городские тепловые сети» по телефонам: 73-10-34, 75-79-80.