По графику

26.07.2021


Береговая насосная станция МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» (далее – БНС) – это один из главных объектов жизнеобеспечения города. Через БНС осуществляется забор воды из реки Волга в верхнем бьефе Чебоксарской ГЭС – по четырем самотечным водоводам диаметром 1200 мм.

«Водозаборные устройства расположены вдалеке от берега, на большой глубине, поэтому работы по очистке решеток и полному осмотру трубопроводов без помощи водолазов не осуществить, говорит и.о. начальника БНС Ярослав Лоскутов.

Водолазные работы в акватории водозабора проводятся не менее двух раз в год и включают в себя:

1. Осмотр состояния четырех водоводов Ду-1200 мм протяженностью 620 метров каждый.

2. Определение технического состояния этих четырех трубопроводов и технического состояния соединительных муфт на герметичность.

3. Очистку сорозащитных и рыбозащитных решеток, которые являются первостепенной стадией очистки речной воды. Они подвержены коррозии, обрастанию ракушечником, засорению илом и т.п., т.к. постоянно находятся в агрессивной среде.

В очередной раз вышеуказанные работы были проведены специализированной подрядной организацией на прошлой неделе, со строгим соблюдением технологических процессов и правил по охране труда при проведении водолазных работ.

В целом, водолазное обследование водоводов и проведение капитального ремонта с чисткой решеток оголовков необходимы для гарантированного обеспечения потребителей жизненно важным ресурсом – водой и нацелены на повышение качества очистки воды и сохранение водных биологических ресурсов реки Волга.