Паводок под контролем

16.02.2023


Подготовка МУП "КС г. Новочебоксарска" к работе в период весеннего паводка текущего года находится на стадии завершения. Согласно планово-подготовительным мероприятиям в цехе водоочистных сооружений (далее – цех) в целом сформирован необходимый запас химических реагентов и материальных ресурсов, проведена подготовка всех пяти микрофильтров, 20 контактных осветлителей и ревизия всех семи дренажных насосов.

«В период паводка в реки и другие водоемы попадает большое количество взвешенных частиц, что приводит к возрастанию мутности и цветности воды. Особенно это опасно там, где интенсивно идет антропогенное загрязнение источника питьевого водоснабжения. Тем более из года в год качество волжской воды ухудшается. В связи с этим Предприятие принимает все возможные меры по дальнейшей модернизации оборудования и последовательно совершенствует технологию очистки воды.

В паводковый период мутность речной воды может возрастать с 1 до 20 мг/л, а цветность с 30 до 90 градусов. Поэтому, чтобы не ухудшилось качество питьевой воды, в период таянием снега, усиливается круглосуточный контроль за соблюдением технологического процесса очистки и обеззараживания питьевой воды с проведением производственного лабораторного контроля её качества», – рассказывает заместитель начальника (главный технолог) цеха Максим Бовырин.

Водоочистные сооружения из года в год справляются с повышенной нагрузкой в весеннее время благодаря своевременной подготовке, грамотными и слаженными действиями персонала цеха и лаборатории.

Потребители наших услуг могут быть уверены, что качество питьевой воды в водопроводе в паводковый период текущего года будет соответствовать всем возросшим санитарно-гигиеническим нормативам.