Особое внимание лицам предпенсионного возраста

10.09.2019


В рамках национального проекта «Демография» на предприятии реализуется специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Всего в МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска» трудятся 86 работников предпенсионного возраста, в том числе – 21 женщина и 65 мужчин. Их обучение весьма актуально для предприятия, ведь технический прогресс не стоит на месте, внедряются новые информационные технологии, поэтому нынешним предпенсионерам важно идти в ногу со временем и совершенствовать свои профессиональные навыки.

«Наши сотрудники возраста 50+ имеют очень активную жизненную позицию во всех направлениях: они смело выражают свои идеи и предложения, отлично работают, многие являются наставниками молодых специалистов, участвуют в общественных делах. Важно поддержать их в самореализации», - говорит начальник отдела кадров организации Ольга Александрова.

Согласно положениям программы, в октябре-ноябре 2019 года обучение по направлению работодателя в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства по компетенции «Сантехника и отопление» пройдут три сотрудника МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарска» предпенсионного возраста. Еще для 12 сотрудников предприятия подбираются учебные заведения для дополнительного образования и переподготовки.

Таким образом, в соответствии с Федеральными законами №350 и №352 от 3 октября 2018 г. лицам предпенсионного возраста на предприятии гарантирована не только защита трудовых прав, но и создаются для них благоприятные условия труда.