Обновление приборов КИПиА

27.02.2020


МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» продолжаются работы по обновлению парка контрольно-измерительных приборов и автоматики на оборудовании водоподготовки. Так, на водоочистных сооружениях по программе капитального ремонта осуществляется замена расходомера сжатого воздуха компрессорной реагентного хозяйства.

Сжатый воздух используется для приготовления рабочего раствора коагулянта. Старый расходомер отслужил свой эксплуатационный срок. Из-за большого износа прибора значительно увеличилась погрешность измерения, что не позволяет контролировать нормальный режим барботажа.

«Принцип действия термомассового расходомера основан на новейших технологиях, он специально разработан для применения со сжатым воздухом, имеет ЖК-дисплей. Расходомер такого типа мы эксплуатируем недавно, нареканий и отказов не обнаружено. Его монтаж и обслуживание возможно без остановки техпроцесса», - отмечает инженер КИПиА цеха ВОС Александр Самсонов.

Новый расходомер подключен к автоматизированной системе управления технологическими процессами и улучшит оперативность контроля технологического процесса.

Проводимые мероприятия направлены на организацию безаварийной работы контрольно-измерительных приборов, что в конечном итоге положительно влияет на эффективность процесса водоподготовки и организацию бесперебойного водоснабжения потребителей.

Все работы будут завершены до начала пропуска весенних паводковых вод.