Не хочешь платить добровольно — тебя поймает «Дорожный пристав»

11.11.2020


Должники — головная боль для ресурсоснабжающих организаций. Не торопящиеся рассчитаться за потребленные услуги граждане создают угрозу для надежного обеспечения добросовестных потребителей жизненно важными ресурсами – водой, светом и теплом. Ведь каждый вовремя оплаченный рубль – это закупка реагентов для очистки воды и стоков, это оперативный ремонт сетей и модернизация объектов, что, в конечном счете, положительно сказывается на качестве жизни всех новочебоксарцев.  

К сожалению, злостные неплательщики не ценят эти усилия. Поэтому коммунальщики вынуждены использовать все доступные и имеющиеся в их арсенале средства для взыскания задолженности с нерадивых абонентов.

Так, 10 ноября состоялось совместное оперативно-профилактическое мероприятие работников МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» с представителями филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» с участием судебных приставов и сотрудников ГИБДД с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

  

Принцип действия вышеуказанного комплекса прост. Он интегрируется с базой данных Федеральной службы судебных приставов. Видеокамера, используя технологию распознавания, сканирует номера машин и, при наличии их в базе данных ФССП, выявляет автомобили должников. Далее инспектор ГИБДД останавливает эту машину, а судебные приставы проводят процедуру взыскания с неплательщика задолженности,  вручают ему квитанцию или постановление суда либо арестовывают машину. При этом арест может быть произведен даже в том случае, если за рулем машины в момент остановки находится не сам должник, а например, родственник или любой другой человек, имеющий право управления этим автомобилем.

Результатом данного мероприятия стало фактическое исполнение требований нескольких десятков исполнительных производств. А для самых злостных неплательщиков такая «встреча» и вовсе закончилась арестом имущества. Только за один день АПК «Дорожный пристав» проверено 357 автомобилей, на месте были погашены долги на общую сумму 860 тыс. рублей, наложен арест на мобильный телефон и 15 машин должников, 3 из которых отправлены на штрафстоянку. Если автовладельцы не оплатят задолженность в установленный 10-дневный срок, их имущество будет передано на оценку и дальнейшую реализацию, а вырученные средства – переданы взыскателю.

  

Водителей, не являющихся должниками, участники рейда предупредили, что уклонение от уплаты задолженностей приводит к неприятным последствиям, и попросили и дальше соблюдать платежную дисциплину.

«На сегодняшний день просроченная задолженность населения перед нашим предприятием за холодное водоснабжение и водоотведение составляет свыше 16 млн. рублей. И это при ежемесячном начислении на одну квартиру в среднем 150-200 рублей! Наша ежедневная работа как раз заключается в подготовке судебных приказов по неоплаченным лицевым счетам. С начала 2020 года мы составили  уже более 2000 заявлений на их выдачу. В последующем с такими должниками будут работать судебные приставы и, вполне возможно, что  внезапная проверка на дороге обернется для неплательщика дальнейшей пешей прогулкой, а его машина будет направлена на штрафстоянку», - отмечает ведущий юрисконсульт Анастасия Шумилова.

Поэтому, уважаемые новочебоксарцы, если не хотите иметь аналогичных проблем, не копите долги. Выбор как поступить, конечно, за Вами, но результат всегда один – рано или поздно все долги приходится оплачивать!

Если все-таки по объективным жизненным обстоятельствам и причинам Вы накопили долги, рекомендуем обратиться в МУП «КС г. Новочебоксарска», чтобы обсудить способы их погашения, например, заключить соглашение о реструктуризации долга.