Надежность оборудования - гарантия бесперебойного теплоснабжения

25.02.2021


В связи с установившимися аномальными холодными погодными условиями в последней декаде февраля т.г. работники аварийно-диспетчерской службы теплосетей МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» произвели осмотр технического состояния 98 сальниковых компенсаторов. Резкая перемена температур негативно сказывается на функционировании оборудования и способна привести к дефектам. Особенно это касается трубопроводов большого диаметра и большой длины. Сальниковый компенсатор как раз применятся для того, чтобы избежать деформации труб при температурном расширении.

Он представляет собой устройство, состоящие из двух труб различного диаметра, которые вставлены друг в друга. Для герметизации применяется сальниковая набивка.

Принцип работы данного оборудования достаточно прост – при изменении температуры для компенсации теплового расширения трубы труба меньшего диаметра входит в трубу большего. При этом сальниковая набивка не дает возможности утечки теплоносителя, протекающего по трубе.

«На трубопроводах большого диаметра не обойтись без подобного дополнительного оборудования, - подчеркивает диспетчер ОДС Ольга Иванова, - Так как коэффициент расширения на больших расстояниях достаточно велик».

Своевременное выявление дефектов на тепломеханическом оборудовании позволяет обеспечить долговечность эксплуатации всей системы теплоснабжения, сводит к минимуму затраты на ее обслуживание и, в целом, позволяет обеспечивать надежное и качественное снабжение потребителей теплоресурсом.