На этом не остановимся!

25.10.2021


В этом году МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» завершило одно из самых емких, трудозатратных и важнейших мероприятий на водоочистных сооружениях по Инвестиционной программе 2017-2023 годов – модернизацию контактных осветлителей. Все 20 контактных осветлителей, задействованных при сложном процессе очистки воды, в настоящее время успешно модернизированы.

Контактные осветлители являются главными сооружениями для осветления и обесцвечивания воды в процессе ее очистки. Разработаны контактные осветлители нескольких типов. Среди них наибольшее распространение получили КО-1 (Рис. 1 а) и КО-3 (Рис. 1 б). Для КО-1 предусмотрена водяная промывка с отводом промывных вод через желоба, как это осуществляется в большинстве скорых фильтров. В КО-3, которые применяются на наших водоочистных сооружениях, промывка – водо-воздушная, с низким горизонтальным отводом промывных вод через водослив.

 

Рис. 1

Рис. 1 Принципиальная схема контактных осветлителей:

а – КО-1 с гравийной трубчатой распределительной системой;

б – КО-3 с гравийной трубчатой распределительной системой для водовоздушной промывки

(1 – корпуc; 2 – желоба; 3 – водосборный канал (карман); 4 – отвод фильтрата; 5 – отвод промывной воды; 6 – фильтрующая загрузка; 7 – подача воды на очистку; 8 – подача воды на промывку; 9 – поддерживающие слои; 10 – трубчатая распределительная система для воды; 11 – трубчатая распределительная система для воздуха; 12 – подача воздуха; 13 – струенаправляющий уступ; 14 – водослив.)

 

Модернизация контактных осветлителей включала в себя различные виды работ, в том числе замену:

  • стальных дырчатых водо-воздушных распределительных труб на полиэтиленовые щелеванные трубы;
  • изношенного загрузочного материала на фракционный кварцевый песок;
  • запорной арматуры на современную, с улучшенными эксплуатационными характеристиками;
  • расходомеров воды на современные электромагнитные, взамен устаревших дифманометров.

«За последние четыре года нами проделана огромная работа, – отметил начальник цеха Кирилл Семенов. – Весь комплекс мероприятий по модернизации позволил не только увеличить производительность контактных осветлителей на 20-30%, но и, прежде всего, повысить качество и эффективность очистки, благодаря чему улучшается ее качество по химическим и органолептическим показателям, что является особенно актуальным с принятием новых нормативов СанПиН 1.2.3685-21. Мы завершили данный этап, но на этом не остановимся! В планах у нас дальнейшие работы по реконструкции водоочистных сооружений по реализации стратегии социально-экономического развития Чувашии по городу Новочебоксарску».

Без раскачек и промедления на водоочистных сооружениях продолжится работа по перевооружению оборудования и поиск современных методов водоочистки, так как инвестиции в качество воды – это вклад в сохранение здоровья граждан!

  

В целом, обеспечение новочебоксарцев качественными коммунальными услугами – водой, теплом и светом остается приоритетной задачей для всего дружного коллектива МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска».