Можно ли объединять? Категорически нет!

06.10.2021


Согласно действующей Схемы водоснабжения и водоотведения г.Новочебоксарска (п 2.1.1) в нашем городе принята полная раздельная система водоотведения, состоящая из двух самостоятельных систем – хозяйственно-бытовой и ливневой (атмосферные стоки). Сети внутридворовой хоз-бытовой канализации и коллектора рассчитаны только на равномерное поступление бытовых стоков и не рассчитаны на залповые сбросы ливневых вод. Конструктивно данные сети и сооружения биологической очистки ГУП «БОС» Минстроя Чувашии не предназначены для транспортировки и утилизации поверхностных стоков с большим содержанием нерастворимых примесей (песка, камней, асфальта), различных нефтепродуктов от автотранспорта и всего прочего мусора, что смывается дождевыми водами с дворовых территорий.

Предложенный в статье под названием «Огрехи прошлого года» (газета «Грани» №71 от 25.09.2021 г.) вариант непосредственного сброса в дворовый колодец хоз-бытовой сети противоречит действующему законодательству в области строительства. Он несет реальную опасность заиливания сетей, подтопления подвальных помещений близлежащих домов фекальными стоками, станет причиной появления постоянных запахов в районе точки приема ливневых стоков и может стать источником распространения различного рода инфекций.

СБРОС ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ В КАНАЛИЗАЦИЮ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН!

Решение одной проблемы не должно создавать другие. И потому необходимо предусмотреть другие методы выхода из сложившейся ситуации у жильцов дома №9 по ул. Комсомольская, не ставя под угрозу жизни и здоровье как их самих, так и жителей близлежащих домов.

Так, наиболее простым и действенным решением, вероятнее всего, является привлечение подрядчика, выполняющего благоустройство дворовых территорий, к исправлению ошибок (провалов), допущенных при вертикальной планировке дворовых проездов, в рамках гарантийных обязательств.

Также  хочется напомнить представителям советов домов, ТСЖ, управляющих компаний, а также иным лицам, эксплуатирующим и владеющим земельными участками на территории города, об ответственности за причинение своими действиями ущерба муниципальному имуществу. В случае установления факта самовольного подключения и несанкционированного сброса ливневых стоков в сети хоз-бытовой канализации виновники будут привлечены к административной ответственности в размере крупного штрафа согласно действующего законодательства.