Модернизация объектов цеха водоочистных сооружений продолжается

13.11.2019


В цехе водоочистных сооружений МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» продолжается реализация инвестиционной программы 2019 года по модернизации микрофильтров.

Так, в технологической схеме очистки воды на водоочистных сооружениях предусмотрена микрофильтрация для задержания взвешенных и плавающих частиц, главным образом фито- и зоопланктона водохранилищ. Для этой цели используются микрофильтры в количестве пяти штук. Бесперебойность подачи воды в эти микрофильтры для очистки в значительной степени зависит от герметичности и надежности запорной арматуры на технологическом оборудовании.

В первой половине ноября работники цеха под руководством инженера-техника Максима Бовырина завершили работы по модернизации отсекающего затвора диаметром 800 мм. Данный затвор отработал свой срок эксплуатации (более 25 лет) и не обеспечивал герметичность. «Основная сложность при модернизации была в том, что все работы производились с полной остановкой подачи воды на сооружения. Служба КИПиА цеха использовала плановую остановку для чистки импульсных линий датчиков давления воды. С этой сложной и многоплановой задачей справились оперативно, без нарушения подачи воды населению», - отметил заместитель начальника цеха ВОС – главный технолог Кирилл Семенов.

Проводимые предприятием мероприятия по модернизации оборудования обеспечивают надежную работу процесса водоподготовки, что является гарантией бесперебойного подачи воды потребителям города.