Модернизация на ВОС продолжается

22.01.2020


В цехе водоочистных сооружений МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» выполнена инвестиционная программа 2019 года по модернизации микрофильтров. Так, в конце прошлого года работники цеха ВОС под руководством начальника цеха Геннадия Сверчкова провели масштабные работы по модернизации донных затворов.

Напомним, на водоочистных сооружениях предприятия процесс предварительной фильтрации происходит на микрофильтрах. На сооружения вода подается по двум водоводам и распределяется в канале сырой воды блока микрофильтров. Конструктивно проектанты не закладывали разделение данного канала. Назрело время, когда это стало необходимо – для вывода микрофильтров и запорной арматуры на капитальный ремонт или замену. Проводимая в цехе ВОС модернизация осуществляется как раз в этих целях.

«Работы по замене донных затворов велись с полной остановкой подачи воды на сооружения. Они проводились краткосрочно – не более трех часов – и оперативно. С поставленными задачами справились без нарушения подачи воды потребителям», - рассказал  инженер-механик цеха Димитрий Ерусланов.

На сегодняшний день в цехе ВОС также завершена установка отсекающего шибера, запорных арматур, проведена работа по их электрификации. Кроме того, в рамках реализации инвестиционной программы модернизирован микрофильтр №1.

Модернизация оборудования в цехе ВОС продолжается. Проводимые предприятием мероприятия по модернизации оборудования совершенствуют и обеспечивают надежную работу процесса водоподготовки, что является гарантией бесперебойной подачи качественной воды потребителям города.