Во имя комфорта, эффективности и надежности

10.09.2020


10 сентября с инспекционным визитом реконструируемую наземную теплотрассу вдоль ул. Промышленная – от ул. Советская и до мкр. Иваново  –протяженностью  4964 м посетили Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев при участии главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой. Генеральный директор Герман Александров и специалисты предприятия ознакомили их с ходом выполнения I этапа масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения города с финансовой поддержкой Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Общая стоимость проекта на 2020 — 2021 гг. составляет 174,8 млн. рублей, в том числе 104,9 млн. рублей — от Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 33,2 млн. рублей — из республиканского бюджета; 36,7 млн. рублей — от МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска». План на текущий год составляет 100,2 млн. рублей, в том числе 60,1 млн. рублей — от Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 19,04 млн. рублей — из республиканского бюджета; 21,05 млн. рублей — от предприятия.

  

Герман Александров подчеркнул, что актуальность проводимых работ обусловлена необходимостью приведения действующих объектов коммунальной инфраструктуры в соответствие с требованиями безопасности и надежности, а также важностью повышения эффективности их работы (в т.ч. снижение потерь и предупреждение перерывов в подаче горячей воды и тепловой энергии и т.д.). В целом, отметил он, проводимые мероприятия повышают качество предоставляемых новочебоксарцам коммунальных услуг.

Участок тепловой сети вдоль ул. Промышленная обеспечивает тепловой энергией и горячей водой промышленную зону города, микрорайоны «Иваново» и «Речной бульвар». Суммарное потребление тепловой энергии на данном участке составляет более 31 Гкал/час.

В соответствии с проектной документацией и повышенными требованиями к надежности и долговечности при реконструкции данной теплотрассы используются современные технологии ППУ–изоляции в оцинкованной оболочке с оперативным дистанционным контролем. В качестве запорной арматуры –  современные шаровые краны с фланцевым типом соединения. Трубы и соединительные детали изготовлены ООО «Чебоксарский трубный завод» при участии Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО и ООО «Торговый дом ЧТЗ».

  

На сегодняшний день, генеральной подрядной организацией ООО «Современные системы реновации» (генеральный директор Валерий Гнедков) уже выполнен монтаж трубопроводов, в сжатые сроки и не нарушая технологический процесс, благодаря слаженной работе субподрядных организаций. Им осталось выполнить промывку и гидравлические испытания (опрессовку), заделать стыки, восстановить асфальтобетонное покрытие проезжей части в местах пересечения с автомобильными дорогами и благоустроить прилегающую территорию. Для качественного и своевременного (до начала отопительного сезона) выполнения указанных работ одновременно на четырех участках в две смены трудятся 14 бригад в составе 45 человек, в том числе 14 чел. – электросварщики, 7 чел. – газорезчики и 24 – слесари, стропальщики и подсобные рабочие. Задействовано более 10 единиц специализированной техники (экскаваторы, краны и грузовой автотранспорт).

  

Директор тепловых сетей Максим Семенов подробнее осветил процесс подготовки пакета документов для подачи в Фонд и получение федерального финансирования, а также обозначил основные моменты программы 2021 года, куда входят три объекта теплотрассы подземной прокладки общей протяженностью 1,1 км.

 

Подробнее о том, как велась реконструкция надземной теплотрассы, рассказал субподрядчик - главный инженер ООО «Теплострой 21» Александр Вахмистров. В своем выступлении он отметил, что руководство и техническая служба предприятия активно способствовали большей оперативности в работе, своевременно решая возникающие у работников вопросы.

 

Поблагодарил Правительство за строительство таких масштабных  объектов на родной земле сварщик субподрядной организации  ООО «ТИМСИСТЕМ» Геннадий Аврелькин. Он также заверил, что все работы на объекте велись на совесть во имя комфорта и благополучия земляков.

 

Со словами благодарности врио Главы Чувашии Олегу Николаеву и Правительству Чувашии обратился Почетный гражданин города Новочебоксарска, бывший глава самоуправления Новочебоксарска — глава администрации города Новочебоксарска, Заслуженный работник сферы обслуживания населения ЧР, Почетный работник ЖКХ РФ Николай Петрович Сергеев.

 

 

  

Официальные лица сделали акцент на злободневности и стратегической дальновидности модернизации, проводимой в теплосетевом хозяйстве города.

В завершении мероприятия лучшие работники трех субподрядных организаций - ООО «Теплострой 21», ООО «ТИМСИСТЕМ» и ООО «Стройхимимпульс» - были отмечены наградами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики.