Каждому должнику – по судебному приказу!

11.10.2021


МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» настойчиво продолжает работу по взысканию с граждан задолженности перед предприятием.

Так, за 9 месяцев т.г. сотрудниками юридического отдела МУПа подготовлено и подано мировым судьям более 1050 заявлений о вынесении судебного приказа в отношении должников - физических лиц, которые своевременно не оплачивают потребленные коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

«После вынесения решения данные исполнительные документы направляются судебным приставам для возбуждения исполнительных производств, - разъясняет ведущий юрисконсульт Анастасия Ильичева. -  В рамках исполнения решения суда пристав вправе взыскать часть долга из зарплаты или списать необходимую сумму с банковских счетов должника, ограничить выезд неплательщика заграницу, запретить ему управлять автомобилем, арестовать и изымать его имущество. Эти меры приносят определенный результат. Как показывает практика, когда судебные приставы прибегают к этим мерам, граждане оперативно находят возможности оплатить все свои долги».

За сентябрь 2021 года через службу судебных приставов была взыскана сумма задолженности физических лиц в размере более 250 тыс. рублей, а в целом за 9 месяцев т.г. - более 2,7 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уважаемые новочебоксарцы! Еще раз убедительно просим Вас не относиться к своим долгам легкомысленно.

Призываем всех абонентов своевременно и в полном объеме оплачивать свои счета, не дожидаясь применения крайних мер и не доводя дело до судебного разбирательства. Помните, что после судебного решения недобросовестным гражданам кроме суммы долга придется дополнительно оплатить госпошлину и исполнительский сбор, что только увеличит бремя материальной ответственности должника.

«Некоторые абоненты думают, что можно спокойно жить, не предпринимая никаких действий для выполнения своих обязательств, что можно свободно пользоваться ресурсами, а оплачивать их необязательно. Это не так! Платить по долгам придется даже злостным неплательщикам. Не заблуждайтесь, долги нерадивым потребителям никто не простит. Все они обязательно будут взысканы», - подчеркивает начальник сектора по обслуживанию населения Елена Тимофеева.

Напоминаем, что по всем вопросам оплаты и начисления услуг холодного водоснабжения и водоотведения можно обратиться в абонентскую службу предприятия по телефону 73-13-59 или по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Коммунальная, д. 8.