Как победить износ тепловых сетей

25.12.2019


Доставшееся МУП «КС г. Новочебоксарска» наследие в виде крайне изношенных теплосетей невозможно модернизировать за один-два года, но работники предприятия вкладывают максимум организационных и финансовых ресурсов для бесперебойной поставки тепловой энергии и теплоносителя потребителям.

Для улучшения ситуации работники тепловых сетей прилагают все усилия, чтобы переломить ситуацию в сторону серьезного снижения аварийности и, прежде всего, предупреждения чрезвычайных ситуаций. Для этого регулярно проводятся профилактические осмотры, мониторинг оборудования и теплотрасс, выявляются слабые места и оперативно устраняются повреждения. Так, при обходе тепловых сетей, несмотря на отопительный сезон, была выявлена необходимость замены трубопроводов в техподпольях многоквартирных домов №11 по пр. Ельниковский и №83 по ул. Винокурова. Оперативно, соблюдая нормативные сроки, работниками предприятия заменено 30 п.м. трассы тепловых сетей Ду-100мм и 20 п.м. трассы Ду-80мм.

В связи с большим износом трубопроводов тепловых сетей необходимо устранять не только сам дефект, но и заменять определенный отрезок трубопровода. По-другому износ не победить. Если не снижать темпов проводимых работ, ситуация улучшится уже через несколько лет. При этом, МУП «КС г. Новочебоксарска» и управляющие компании работают вместе, поддерживая друг друга. Алгоритм взаимодействия давно выработан и предусмотрен действующим законодательством.

МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» — социально ориентированное предприятие, которое заботится о своих потребителях, постоянно улучшая качество оказываемых услуг.