Качество воды под контролем

11.09.2019


Производственный лабораторный контроль качества питьевой воды, подаваемой с источников водоснабжения в распределительную водопроводную сеть города, контроль качества питьевой воды из распределительной сети осуществляет аккредитованная химико-бактериологическая лаборатория МУП «КС г. Новочебоксарска»  в соответствии   с  Рабочей  программой, согласованной с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЧР - Чувашии в г.Новочебоксарске, сроком на 5 лет.

В Рабочую программу включен обязательный перечень контролируемых показателей: микробиологические и паразитологические, органолептические, радиологические, содержание остаточных количеств реагентов, вводимых при водоподготовке, неорганические и органические вещества - всего по 75 ингредиентам.

С начала года и по настоящее время качество питьевой воды на выходе с водопроводных очистных сооружений (резервуар чистой воды) перед поступлением в разводящую сеть города Новочебоксарска соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения». «Даже в период паводка, когда происходит временное ухудшение качество речной воды (по мутности, цветности, окисляемости), благодаря принятым на предприятии мерам (непрерывный и усиленный контроль качества воды, увеличение доз коагулянта, учащение количества промывок контактных осветителей), это никак не отражается на качестве питьевой воды, поставляемой горожанам. По разводящей сети города Новочебоксарска из 852 отобранных в этом году на краткий химический и микробиологический анализ проб питьевой воды нестандартных не выявлено. Предприятие в полной мере справляется со своей задачей  по очистке воды», - говорит начальник химико-бактериологической лаборатории Елена Яговкина.

В целях предупреждения ухудшения и повышения качества питьевой воды работниками МУП «КС г.Новочебоксарска» ежедневно проверяется состояние водоводов и водопроводных сетей,  сетей канализации, канализационных колодцев. Для совершенствования процесса водоподготовки ежегодно утверждается график по производству капитального и текущего ремонтов на водопроводных и канализационных сетях согласно плану ремонтных работ за счет регулируемых тарифов в сферах холодного водоснабжения и водоотведения. График проведения указанных работ соблюдается.

На сайте МУП «КС г. Новочебоксарска» можно получить актуальную информацию о качестве исходной речной воды, воды перед подачей в распределительную сеть города  и  из городского водопровода. Данные обновляются ежемесячно.

  

Химико-бактериологическая лаборатория нашего предприятия оказывает услуги населению и предприятиям по контролю качества питьевых, природных и сточных вод. Если у вас на даче, в деревне есть скважина или колодец, то можно проанализировать воду и удостовериться, что она действительно пригодна для питья. Приблизительная стоимость анализов и перечень необходимых показателей для разных типов вод можно найти на нашем сайте в разделе Качество воды.

В 2019 году химико-бактериологическая лаборатория уже оказала услуги 49 заказчикам. Среди них - крупные предприятия города Новочебоксарска, выполняющие свой производственный контроль качества воды в нашей лаборатории, небольшие предприятия близлежащих районов, сельские фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и простые жители (физические лица).

Контролируемая вода в городе соответствует нормативным требованиям. В анализах подземной воды из скважин часто наблюдается превышение гигиенических нормативов по бору (что характерно для Чувашской Республики), встречается превышение железа общего, а в колодцах иногда фиксируется превышение нитрат-ионов.

Однозначно судить о качестве воды можно только после полного химического и микробиологического анализа.

Получить более подробную информацию по всем вышеизложенным вопросам можно по телефонам химико-бактериологической лаборатории:

(8352) 75-97-96,

8-966-249-21-29.