К работе в паводок готовы

17.03.2020


МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» в период подготовки к весеннему паводку и на время его прохождения усиливается контроль за состоянием объектов водоснабжения и водоотведения, электро- и теплосетевого хозяйства. Во всех подразделениях проводятся мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Так, на береговой насосной станции  проведены ревизия, ремонт, замена фильтрующих сеток на водоочистных машинах, ремонт электроприводов. Территория БНС очищена от снега и льда, проведена работа по отводу паводковых вод. Для бесперебойного обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска водой на БНС с началом паводка увеличится периодичность промывок сеток на водоочистных машинах.

В цехе водоочистных сооружений проводится подготовка микрофильтров к паводку, составлен график их промывки. Создан необходимый запас реагентов и материальных ресурсов. Наличие талых вод в лотках трубопроводов технической канализации в блоке микрофильтров контролируется ежедневно. Также на постоянном контроле находится качество речной воды.

Работники цеха по ремонту и обслуживанию водопроводно-канализационных сетей и насосных станций ежедневно проводят обход сетей водоснабжения и водоотведения. В период таяния снега бывают случаи, когда горожане открывают крышки люков, чтобы талая вода стекала в канализацию. Настоятельно рекомендуем не делать этого! Во-первых, это очень опасно - в люк могут провалиться люди. Во-вторых, канализации не предназначены для паводковых вод - это ухудшает процесс оттока канализации из домов. В-третьих, предприятию приходится платить ГУП «Биологические очистные сооружения» за эту воду большие суммы, как за хозяйственно-фекальные стоки.

Во время паводка работники цеха по ремонту и обслуживанию ВКС и НС прорубают во льду каналы для отвода талых вод от канализационных колодцев, а крышки люков засыпают обогащенной песчано-гравийной смесью, чтобы защитить от попадания воды. На сегодняшний день такая работа проведена более чем по 100 адресам.

Специалисты электросетевого хозяйства предприятия для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей подготовили оборудования для откачки паводковых вод. Также, чтобы талые воды не затопили кабельные каналы, службами подразделения проведена очистка территории возле всех 143 трансформаторных подстанций, находящихся на балансе предприятия.

Работники теплосетевого хозяйства ежедневно проводят обход тепловых сетей и камер, технического подполья и прилегающих территорий многоквартирных домов, зданий и сооружений, чтобы при обнаружении подтопления, оперативно откачать талую воду. Предупреждая подтопления, они отводят потоки воды, подсыпают грунт в местах его просадки над теплотрассами. Службой эксплуатации и оперативно-диспетчерской службой тепловых сетей грунтовые и паводковые воды в январе были откачены из 22 тепловых камер, в феврале – из 48 тепловых камер, в марте (по состоянию на 16 марта) – из 99 тепловых камер. Особое внимание уделяется объектам, расположенным в зоне грунтовых вод. К ним, например, относится тепловая камера ТК-73 З, расположенная между домами № 70 и 72 по ул. 10-ой Пятилетки. За такими объектами ведется почти круглосуточное наблюдение.

Организован четкий контроль пропуска талых вод с оперативным информированием руководства и профильных служб об осложнениях, если такие возникают. Все аварийные бригады готовы к предупреждению и ликвидации аварий.

   

Предприятие готово обеспечить безаварийную работу в период прохождения весеннего паводка 2020 года для надежного и бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения, а также водоотведения жителей и предприятий города Новочебоксарска.