Использовать мораторий на пени, чтобы погасить долги

09.10.2020


В связи с коронавирусной пандемией правительство установило, что до января 2021 года за неоплату жилищно-коммунальных услуг не будет начисляться неустойка (штрафы и пени). Однако нужно понимать, что мораторий на начисление и взыскание касается именно штрафов и пени по задолженностям. Это не значит, что за услуги ЖКХ до следующего года можно не платить. При неоплате долг будет расти, а образовавшуюся задолженность все равно придется оплачивать.

Когда собственник жилья не заплатит за оказанную услугу третий месяц подряд, у управляющей компании или ресурсоснабжающей организации возникает право эту задолженность взыскивать принудительно. Так, Управление правового обеспечения МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» ежедневно ведет работу по направлению документов в суды для взыскания задолженности с нерадивых потребителей в принудительном порядке. Мировые суды выносят судебные приказы, непосредственным исполнением которых уже занимается Новочебоксарский городской отдел службы судебных приставов.

За 9 месяцев т.г. предприятием было передано более 900 заявлений о возбуждении исполнительных производств в Новочебоксарский городской отдел судебных приставов на общую сумму свыше 3,5 млн. рублей. В указанный период судебными приставами осуществлено фактическое принудительное взыскание с граждан-должников на сумму более 1,5 млн. рублей, в том числе благодаря списаниям денежных средств со счетов неплательщиков, аресту и продаже их имущества.  

Всех этих проблем можно избежать, оплачивая квитанции за коммунальные услуги вовремя - до 10 числа каждого месяца.

Платежи принимаются:

  • в отделениях ПАО «Сбербанк России»;
  • в отделениях ФГУП «Почта России»;
  • через сайт и приложение «Сбербанк-онлайн»;
  • в пункте обслуживания населения по адресу г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 21А, окно №2 (в здании «Энергосбыта»). График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 17:00 часов. Обед: с 12:00 до 13:00 часов. Телефон: 8-966-249-21-08. 
  • в кассе предприятия по адресу г. Новочебоксарск, ул. Коммунальная, д. 8. Время работы кассы: с 8:00 до 16:00 часов (обед с 12:00 до 13:00).

Уважаемые потребители, имеющие задолженность перед МУП «КС г.Новочебоксарска»!

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что введенный мораторий на начисление неустойки (штрафов и пени) за просрочку или неполную оплату коммунальных услуг завершится 1 января 2021 года. В случае, если у Вас на эту дату будут долги, Вам начнут начислять еще и пени.

Поэтому именно сейчас, пока действует мораторий на начисление неустойки, самое время погасить имеющуюся задолженность. Ведь своевременная оплата – это залог качественного и бесперебойного оказания коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения!