Инвестиции в качество воды

23.06.2020


В рамках продолжающейся реализации Инвестиционной программы на 2020 год в цехе водоочистных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» начата модернизация двух контактных осветлителей (КО №4 и №5).

Она  включает в себя:

  • замену стальных дырчатых водо-воздушных  распределительных труб на полиэтиленовые щелеванные трубы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками, не допускающих вторичного загрязнения;
  • замену изношенного загрузочного материала на фракционный кварцевый песок;
  • замену запорной арматуры Ду 200-500 мм с улучшенными эксплуатационными характеристиками;
  • замену расходомера воды.

На сегодняшний день осталось уложить полиэтиленовые щелеванные трубы и фракционный песок в КО №4. Работы в КО №5 начнутся после работ в КО №4, с месячным перерывом.

 

В результате модернизации КО увеличится пропускная способность фильтруемой воды на 30%, а  качество очистки воды при этом сохраняется.

«Загрузка КО и связанные с этим работы являются наиболее трудоемкими и ответственными. В качестве поддерживающего слоя для труб применяется гравий фракции 5х25 мм, в качестве фильтрующей загрузки используется кварцевый песок фракции от 0,8 до 2,0 мм, отвечающие Своду правил 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Правильно заполненный контактный осветлитель может работать несколько лет, требуя лишь периодического добавления фильтрующего материала», -  отметил заместитель начальника цеха – главный технолог Кирилл Семенов.

До пуска в эксплуатацию контактный осветлитель подвергнется дезинфекционной обработке. Запуск КО №4 в работу ожидается в первой декаде июля 2020 года.

Инвестиции в качество воды, подаваемой потребителям, – это инвестиции в обеспечение здоровья жителей. На выходе с водоочистных сооружений МУП «КС г. Новочебоксарска», независимо от состояния водоисточника, питьевая вода соответствует всем требованиям нормативных документов, кроме того, имеет значительный запас по качеству, установленному в санитарных нормах и правилах.