Инвестиции в качество воды

17.09.2020


МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» обеспечивает потребителей хозяйственно-питьевой водой. Волжская вода, которая забирается из реки на Береговой насосной станции, проходит сложную очистку в цехе водоочистных сооружений (далее – цех ВОС). Одним из этапов данной очистки является прохождение воды через контактные осветлители (далее – КО). Их в цехе ВОС – 20. Для качественной водоподготовки и бесперебойного водоснабжения города на предприятии ежегодно проводятся необходимые мероприятия по ремонту и обслуживанию данных КО.

Так, в рамках реализации Инвестиционной программы на 2020 год в цехе ВОС началась модернизация КО № 3.

Она  включает в себя:

  • замену стальных дырчатых водо-воздушных  распределительных труб на полиэтиленовые щелеванные трубы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками и предотвращающие вторичное загрязнение;
  • замену изношенного загрузочного материала на фракционный кварцевый песок;
  • замену запорной арматуры Ду 200-500 мм с улучшенными эксплуатационными характеристиками;
  • замену расходомера воды.

 

В настоящее время работники цеха ВОС занимаются выгрузкой отработавшего свой срок кварцевого песка и поддерживающего гравийного слоя в КО №3.  

«Инвестиции в качество воды, подаваемой потребителям, – это инвестиции в обеспечение их здоровья. На выходе с наших водоочистных сооружений, независимо от состояния воды в реке Волга, питьевая вода соответствует всем требованиям нормативных документов, кроме того, имеет значительный запас по качеству, установленному в санитарных нормах и правилах», - говорит начальник цеха ВОС Кирилл Семенов.

Отметим, запуск КО №3 в работу запланирован на ноябрь 2020 года. До пуска в эксплуатацию модернизированный КО подвергнется обязательной дезинфекционной обработке.