Инновации поддержаны министром

16.08.2019


16 августа министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко и глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова совершили рабочую поездку в МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска». В сопровождении генерального директора Германа Александрова и главных специалистов предприятия официальные лица ознакомились с ходом модернизации обособленного структурного подразделения «Водопроводно-канализационное хозяйство».

Сначала делегация посетила блок микрофильтров и блок контактных осветлителей цеха водоочистных сооружений (далее – ВОС), где уже осуществляется реализация одного из мероприятий инвестиционной программы, утвержденной Минстроем Чувашии, по модернизации контактных осветлителей. Проделанная работа позволила не только увеличить производительность в среднем – в 3,5 раза, но и значительно повысить эффективность очистки и качество воды - улучшились показатели цветности, мутности и перманганантной окисляемости.

Докладывая о достигнутых результатах и перспективах развития предприятия, Герман Александров особо отметил, что в целях повышения качества очистки воды, энергоэффективности, снижения негативного влияния на окружающую среду в бассейне реки Волга и предупреждения техногенных аварий предприятию необходимо реализовать ряд мероприятий и, прежде всего, войти в федеральную программу «Чистая вода».

Для этого необходимо провести реконструкцию блока микрофильтров и блока контактных осветлителей с модернизацией оборудования цеха ВОС. Заменить старые сетчатые барабанные фильтры на современные дисковые, имеющие при аналогичной мощности в 12 раз большую площадь фильтрации и в 16 раз меньший размер ячеек фильтра. Это значительно скажется на качестве воды, снизит расход реагентов и энергоресурсов на последующих стадиях очистки, позволит отказаться от высокозатратного строительства II –ой ступени очистки ВОС.

Во-вторых, реконструировать системы обработки промывных вод от контактных осветлителей и построить узел обезвоживания осадка на ВОС. Данная мера позволит возвратить осветленные промывные воды в технологический цикл очистки сырой воды и сократить на 95% количество передаваемых промывных вод на биологическую очистку, что снизит негативное воздействие на окружающую среду и позволит значительно экономить энергоресурсы.

В порядке реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ следует модернизировать насосные агрегаты береговой насосной станции первого подъема. Замена действующего насосного оборудования на современные агрегаты оптимальной мощности с системами частотного регулирования позволит добиться снижения затрат электроэнергии более чем на 30% и экономить электроэнергию (более 24 миллионов рублей ежегодно).

В рамках визита официальные лица ознакомились с ходом организации капитального ремонта тепловых сетей по улице Силикатная, 18. Эти работы проводятся в целях улучшения гидравлического режима системы теплоснабжения микрорайона Иваново и обеспечения качественного теплоснабжения новых жилых домов по бульвару Речному с заменой трубопроводов диаметром 219 мм на 325 мм. В порядке модернизации старые трубы заменяются на современные, предизолированные трубы с изоляцией из пенополиуретана  в полиэтиленовой оболочке, что позволит значительно сократить потери тепловой энергии. Для контроля за состоянием трубопроводов предусмотрена возможность устройства системы оперативного дистанционного контроля.

Данный участок обеспечивает тепловой энергией 31 объект, в том числе 5 объектов социального назначения, 23 жилых дома и 3 объекта промышленной сферы.

Указанные работы будут завершены к началу отопительного сезона 2019-2020 гг. и позволят обеспечить бесперебойную и качественную подачу горячего водоснабжения и тепловой энергии.

Глава администрации г.Новочебоксарска Ольга Чепрасова подчеркнула актуальность и злободневность продолжающейся модернизации на предприятии в целях дальнейшей бесперебойной подачи энергетических ресурсов для населения и предприятий моногорода.

Алексей Грищенко, подводя итоги работы, отметил, что проводимые мероприятия повысят устойчивость и надежность функционирования водопроводно-канализационное хозяйства и помогут оптимизировать эксплуатационные расходы предприятия. И особое внимание министр обратил на завершающий этап подготовки всей инфраструктуры предприятия для обеспечения бесперебойной и качественной поставки тепла, электроэнергии, горячей воды и водопроводно-канализационного хозяйства к осенне-зимней эксплуатации.