ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ДОЛГОВ

24.03.2023


 

«Мы здесь давно уже не живем, счетчиков нет, квитанции не оплачиваем. Как списать долги?» - с таким вопросом пришел недавно абонент наших услуг МУП «КС  г. Новочебоксарска».

В описанной ситуации, к сожалению, долги списать не получится. Причем ресурсоснабжающая организация действует строго в рамках закона: в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, «неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ». Поскольку прибора учета у абонента нет, начисления производились по нормативам – по количеству зарегистрированных жильцов, в результате МУП «КС г. Новочебоксарска» за возвратом долга пришлось обращаться в суд.

 

 

 

 

 

Что нужно было сделать абоненту - автору вопроса? Установить прибор учета, регулярно передавать показания (даже если они не меняются!) и таким образом на законных основаниях не оплачивать невостребованные услуги водоснабжения и водоотведения.

Призываем абонентов вовремя передавать показания и проводить поверку приборов учета, своевременно оплачивать счета - чтобы избежать штрафных санкций в виде пени, начислений по нормативам (которые, как правило, гораздо выше фактического потребления) и других неприятностей.

 

 

ПЛАТЕЖИ ПРИНИМАЮТСЯ:

- через Чувашское отделение №8613 ПАО "Сбербанк России", в том числе  Онлайн банк

- через ФГУП "Почта России"

 

Кассы по обслуживанию абонентов МУП «КС г. Новочебоксарска». В этом случае оплата пройдет без комиссии.

АДРЕСА:

- г. Новочебоксарск, ул. Коммунальная, д. 8,

- г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 21 А, окно № 2.

Напоминаем: счета за услуги холодного водоснабжения и водоотведения необходимо оплачивать до 10 числа, следующего расчетного месяца.