Чистая вода

27.07.2020


В июле т.г. работники МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» приступили к плановой промывке резервуаров чистой воды (далее - РЧВ) на водоочистных сооружениях (далее - ВОС). Данное мероприятие проводится в соответствии с Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации и в рамках подготовки предприятия к отопительному сезону.

На ВОС используются два резервуара - РЧВ-1 и РЧВ-2, емкостью 10000 м3 каждый. В ходе промывки работники цеха очистят днище и стены от осадков и обрастаний, отремонтируют внутреннее оборудование резервуаров. А затем произведут дезинфекцию раствором гипохлорита натрия объемным способом при контакте с внутренней поверхностью резервуара более 12 часов.

После дезинфекции резервуары промоют очищенной водопроводной водой до исчезновения заметного запаха хлора. И только после двух удовлетворительных результатов бактериологических и химических анализов, проведенных с интервалом 24 часа между взятием проб, РЧВ введут в эксплуатацию.

«Промывка РЧВ  - это трудоемкий процесс, который требует слаженной и кропотливой работы большого коллектива. Во время этой работы требуются множественные и правильные переключения технологических трубопроводов. Особо необходимо отметить, что все мероприятия проводятся в режиме, который не нарушает бесперебойную подачу питьевой воды потребителям, т.е. никаких неудобств новочебоксарцы испытывать не будут»,- подчеркнул начальник смены цеха ВОС Михаил Кузин.

Объем работ по промывке резервуаров значительный, но работники водоочистных сооружений принимают все возможные меры для скорейшего их завершения. Ориентировочно работы, направленные на обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей, будут выполнены до конца августа 2020 года.