Больше света, уюта и комфорта новочебоксарцам

12.09.2019


Во исполнение поручения главы администрации г. Новочебоксарска Ольги Викторовны Чепрасовой 11 сентября руководители подразделений МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» приняли участие в выездном совещании по вопросам развития сетей наружного освещения под руководством заместителя председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Игоря Иголкина и заместителя главы администрации города Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александра Фадеева.

В рамках мероприятия директор обособленного структурного подразделения «Новочебоксарские городские электрические сети» Дмитрий Сергеев доложил об освоении дополнительно выделенных денежных средств на уличное освещение города и продемонстрировал выполненные работы по пр. Энергетиков и ул. Комсомольская. На выделенные 300 тыс. рублей смонтированы 25 светильников с энергосберегающими натриевыми лампами.

Данная территория в целях модернизации, создания уюта и комфорта была выбрана не случайно. Эта линия уличного освещения – одна из старейших в городе. Смонтированная еще в 1976 году, она ни разу не ремонтировалась. Между тем, на указанной территории находятся образовательные, культурные и другие муниципальные учреждения, несколько магазинов и 16 многоквартирных домов. «Новые светильники на улицах устанавливаются не только для эстетики и удобства горожан. Благодаря наличию качественного уличного освещения на дорогах и тротуарах уменьшается количество дорожно-транспортных происшествий и бытовых травм, повышается уровень социальной безопасности граждан», - подчеркнул генеральный директор МУП «КС г. Новочебоксарска» Герман Александров.

  

Установленное световое оборудование отвечает всем требованиям, предъявляемым к системам наружного освещения. Натриевые лампы обладают более длительным сроком службы – до 30 тыс. часов, и повышенной светоотдачей, что позволит обеспечить нормативный уровень освещенности улиц при гораздо меньшем потреблении электрической энергии, создавая уют и комфорт новочебоксарцам.

Справочно: Предприятие эксплуатирует около 5 тыс. светильников уличного освещения. Для обеспечения гарантированной и бесперебойной работы электроустановок уличного освещения города назрела необходимость предусмотреть в бюджете города целевые денежные средства на проведение капитального ремонта, который не проводился более 16 лет.