Бесперебойное обеспечение жизненно важными ресурсами

06.04.2020


В 1992 году по улице Первомайская был проложен стальной трубопровод холодного водоснабжения Ду-300 мм от ВК №14 до ВК №50 протяженностью порядка 600 п.м. Данная инженерная система более 28 лет обеспечивала хозяйственно-питьевой водой объекты в двух микрорайонах города (V и VI Западный), в том числе 25 жилых домов, детские сады № 45, 48 и 49, школу №17 и спортивный комплекс «Дельфин».

Долгие годы непрерывной эксплуатации трубопровода привели его в аварийное состояние. С целью предупреждения сбоев в работе специалисты МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» уже в сентябре 2019 года начали комплекс мероприятий по капитальному ремонту этой системы жизнеобеспечения.

По итогам прошлого года работники цеха по ремонту и обслуживанию ВКС и НС выполнили частичный демонтаж старой трубы, пришедшей в ветхое состояние, а также совместно с работниками ремонтно-транспортного цеха осуществили прокладку нового полиэтиленового трубопровода МУЛЬТИПАЙП II с наружным диаметром 315 мм и протяженностью 133 п.м. - от ВК№ 14  до ВК №15.

  

В настоящее время, несмотря на непростую эпидситуацию, предприятие продолжает работать в штатном режиме при соблюдении необходимых правил безопасности для обеспечения потребителей жизненно важными ресурсами. С начала месяца работники водопроводно-канализационного хозяйства активно осуществляют капитальный ремонт трубопровода, расположенного по улице Первомайская. Протяженность реконструируемого участка составляет 470 п.м. На участке от ВК №15 до ВК №50 выполняются аналогичные прошлому году работы. Также работниками предприятия осуществляется установка гильз под проезжей частью, 5-ю автомобильными заездами и автотранспортной парковкой, для дополнительной защиты от нагрузки протащенных через них полиэтиленовых труб.

Новая прокладываемая труба МУЛЬТИПАЙП II имеет ряд преимуществ, например, устойчивость к точечным нагрузкам в местах контакта с острыми включениями грунта и осколками старых трубопроводов, а также внутренний слой, изготовленный из стойкого к растрескиванию ПЭ 100-RC, который предотвращает появление трещин, характерных для обычных полиэтиленовых труб. Данный фактор обеспечивает герметичность трубопровода в течение всего срока эксплуатации, составляющего не менее 50 лет.

Уважаемые горожане!

МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» приносит извинения за принесенные неудобства и просит с пониманием отнестись к необходимости проведения данных работ для дальнейшего бесперебойного водоснабжения потребителей.